4 dicembre 2016

Fiamme Gialle: con le ultime convocazioni sono 46 gli atleti alle Olimpiadi di Rio

A seguito delle decisioni del CIO e delle singole Federazioni Internazionali sul caso Russia, ed in particolare della Fisa nella squadra Olimpica italiana hanno trovato posto ulteriori due imbarcazioni del canottaggio, tra i cui componenti ci sono ben sei finanzieri (quattro uomini: Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini e Mario Paonessa nell’otto e due donne: Laura Milani e Valentina Rodini nel doppio pesi leggeri).

Salgono così a 46 gli atleti della Guardia di Finanza convocati, numero che rappresenta un record storico. Mai, infatti, in tutte le precedenti Olimpiadi estive, le Fiamme Gialle avevano raggiunto un così elevato numero di atleti presenti, che fanno del nostro sodalizio il club più rappresentato non soltanto in Italia, ma con ogni probabilità al mondo.

Particolare soddisfazione suscita l’inserimento nella rappresentativa per Rio di Simone Venier, giunto alla sua quarta Olimpiade e già medagliato a Pechino 2008, atleta cresciuto nelle nostre Sezioni Giovanili che, con i loro oltre 500 tesserati ogni anno, hanno già in passato fatto crescere giovani in grado di salire su podi Olimpici e Mondiali. 

Le Fiamme Gialle a Rio 2016: 

ATLETICA LEGGERA (12)

Marco De Luca                    Marcia 50km

Antonella Palmisano            Marcia 20km

Elisa Rigaudo                       Marcia 20km

Libania Grenot                     4×400, 400 m

Alessia Trost                        Salto in alto

Fabrizio Donato                 Salto triplo

Matteo Galvan                      400 m

Desalu Eseosa Fausto       200 m

Giordano Benedetti            800 m

Yuri Floriani                           3000st

Margherita Magnani            1500 m

Sonia Malavisi                      Salto con l’asta 

CANOA (3)

Albero Ricchetti                    K1 1000, K4 1000

Giulio Dressino                    K2 1000, K4 1000

Nicola Ripamonti                 K2 1000, K4 1000 

CANOTTAGGIO (11)

Francesco Fossi                  Doppio Senior

Romano Battisti                   Due di coppia

Matteo Lodo                      Quattro senza

Giuseppe Vicino                Quattro senza

Domenico Montrone          Quattro senza

Laura Milani                          Doppio PL

Valentina Rodini                   Doppio PL

Luca Agamennoni                Otto

Simone Venier                     Otto

Matteo Stefanini                   Otto

Mario Paonessa                   Otto 

JUDO (2)

Edwidge Gwend                63 kg

Elios Manzi                        60 kg 

NUOTO (4)

Alessia Polieri                    200 farfalla

Alice Mizzau                      4×200 sl, 200 sl

Andrea Toniato                  4×100 mista, 100 rana

Arianna Castiglioni              100 rana, 4×100 mista 

SCHERMA (4)

Giorgio Avola                     Fioretto individuale – a squadre

Daniele Garozzo                Fioretto individuale – a squadre

Loreta Gulotta                    Sciabola individuale – a squadre

Irene Vecchi                       Sciabola individuale – a squadre 

TIRO A SEGNO (2)

Niccolò Campriani              Carabina 50 m 3p, 10 m, a terra

Marco De Nicolo                 Carabina 50 m 3p, 10 m, a terra 

TUFFI (2)

Tania Cagnotto                   Trampolino 3 m, 3 m sincro

Maria Marconi                     Trampolino 3 m 

VELA (6)

Flavia Tartaglini                  RS:X

Francesco Marrai               Laser Standard

Silvia Zennaro                    Laser Radial

Giorgio Poggi                     Finn

Pietro Zucchetti                  49er

Ruggero Tita                      49er