5 dicembre 2016

Regata – Due prove nella seconda giornata del Campionato Invernale di Fiumicino

Dopo una prima giornata del Campionato Invernale di Fiumicino conclusasi senza nessuna prova, ieri nella seconda giornata, nonostante il poco vento, si sono disputate due regate.

Alle ore 10.00, sul campo di regata davanti a Focene, puntualmente il CdR, presieduto da Michele Micalizzi, ha iniziato le procedure di partenza per le 54 imbarcazioni dei raggruppamenti Regata e Crociera veloce, a seguire è stata dato il via alle 49 barche dei raggruppamenti Crociera tecno, Crociera classica e Vele bianche.

Il vento alla partenza era di circa 7 nodi e la boa di bolina a 065 gradi, con mare calmo e una temperatura quasi estiva.

Alla fine della seconda bolina un calo di vento repentino ha obbligato il Comitato di Regata a dare l’arrivo anticipato per i raggruppamenti Regata e Crociera veloce ed annullare la prova per gli altri raggruppamenti.

Dopo aver atteso che il vento si riposizionasse e raggiungesse un’intensità sufficiente, alle 13,30 le condizioni hanno permesso al CdR di dare il via alla seconda prova di giornata per tutti i raggruppamenti, con intensità del vento sempre tra i sei e i sette nodi e boa di bolina a 225 gradi, vento che è girato alla seconda bolina a 270 gradi determinando un cambio di percorso.

L’intensità del vento non è mai aumentata, questo ha indotto il CdR a ridurre il percorso a 2 giri anche per i raggruppamenti Regata e Crociera Veloce.

Le due prove, causa il poco vento e il cambio di direzione nella seconda prova, si sono rivelate molto tecniche e combattute, con risultati incerti fino all’uscita delle classifiche in tempo compensato.

Nella giornata odierna era in palio il Trofeo Luigi Capozzi, a memoria di uno dei fondatori e presidente del Circolo Velico di Fiumicino, alla premiazione era presente il figlio Pierluigi Capozzi, socio e atleta di Kite del CVF, che ha consegnato i trofei ai primi classificati di ogni raggruppamento. 

Classifica prima prova di giornata:

ORC Regata                                       ITA 1953 Wanax di giovanni di Cosimo

ORC Crociera Veloce                         ITA 13005 Pestifera di Claudio de Bellis

IRC Regata 1                                      ITA 1717 Milù di Andrea Pietroluccci

IRC Regata 2                                      ITA 14044 Old Fox di Paolo Colangelo

IRC Crociera Veloce 1                       ITA 13005 Pestifera di Claudio de Bellis

IRC Crociera Veloce 2                       ITA 13957 Bonheur di Sailing progress

Classifica seconda prova di giornata:

ORC Regata                                       ITA 13101 Kalima di franco Quadrana

ORC Crociera Veloce                         ITA 13005 Pestifera di Claudio de Bellis

ORC Crociera T + CC                       ITA 12602 Flama di Miraglia, Ceroni e Micoli

IRC Regata 1                                      ITA 13101 Kalima di franco Quadrana

IRC Regata 2                                      ITA 11077 Maggot FN di Giovanni Ricci

IRC Crociera Veloce 1                       ITA 13005 Pestifera di Claudio de Bellis

IRC Crociera Veloce 2                       ITA 13957 Bonheur di Sailing progress

IRC Crociera Tecno 1             ITA 15371 Allegro appassionato

IRC Crociera Tecno 2             ITA 12602 Flama di Miraglia, Ceroni e Micoli

IRC Crociera Classica 1                      ITA 15585 Amapola di Asd Anemos Kids

IRC Crociera Classica 2                      ITA 10831 Baralla di Asd Anemos Kids

IRC Vele Bianche                               ITA 3          Aletheia di Vizzini

Le classifiche complete e i tracciamenti sul sito: www.cvfiumicino.it